問1
スーパーにみかんとりんごが売っています。
みかんを3つ、りんごを2つ買ったときの合計は310円。
みかんを2つ、りんごを4つ買ったときの合計は420円です。
みかんとりんご、それぞれ1つあたりの値段を答えなさい。
1年A
1年A
1年A
問2
ヒロシさんは、大会で優勝して金メダルをもらいました。
しかし、全て金で作られているのか気になったため、実験をすることにしました。
次の問いに答えなさい。
2年A
2年A
2年A
2年A
問3
アメリカのニューヨークに住んでいるトムさんからタカシさんにメールが届きました。
『10月1日の午前9時に東京行きの飛行機に乗って日本に遊びに行くよ。』
『空港まで迎えに来てほしいな。』
『ちなみに、ニューヨークから東京に着くまで14時間かかるみたい。』
(1)タカシさんは何月何日にの何時に空港へ行けばいいか答えなさい。
3年A
3年A
3年A
3年A
コメント
9件
計算めんどくさくなってタップしたら 生徒がの文句言っててどうでも良くなった()
問題解こうとしたけど、まだ私には早かったみたいだ